Hot Mango - aromatisierter Bio Matcha - beyoutiful Matcha
Hot Mango – aromatisierter Bio-Matcha mit fruchtig-scharfem Charakter
14,90 €*
% 19,90 €* (25.13% gespart)*niedrigster Gesamtpreis der letzten 30 Tage!
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 4 - 6 Tage
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 4 - 6 Tage
Produktinformationen "Hot Mango - aromatisierter Bio Matcha - beyoutiful Matcha"
Jetzt wird’s heiß – und richtig lecker! Hot Mango kombiniert die fruchtige Süße reifer Mango mit der feinen Schärfe von Chili und hochwertigem Bio-Matcha. Eine besondere Mischung für alle, die Matcha gern intensiv, exotisch und mit einem Hauch Schärfe genießen.
Zubereitungsempfehlung:
Für ca. 7 Portionen:
- 250 ml Ihres Lieblings-Pflanzendrinks (warm oder kalt)
- 2 Teelöffel Hot Mango Matcha-Pulver
- Gut mixen – und genießen!
Tipp: Besonders rund und vollmundig wird der Geschmack mit einem Kokosdrink, der die fruchtige Exotik des Mango-Chili-Matchas wunderbar zur Geltung bringt. Für ein besonders feines Ergebnis empfehlen wir einen Milchaufschäumer oder Mixer.
Hinweis zur Lagerung:
Mangopulver zählt zu den hygroskopischen Zutaten – das bedeutet, es zieht Feuchtigkeit an und kann mit der Zeit Klümpchen bilden. Das ist kein Qualitätsmangel, sondern ein Zeichen für die Natürlichkeit der Inhaltsstoffe. Vor der Zubereitung einfach trocken durchmischen.
Füllmenge: 70 g | Ergibt ca. 7 Portionen
Der verantwortliche Lebensmittelunternehmer gemäß Art. 8 Abs. 1 LMIV ist:
Mindfulness Matcha GbR, Ludwig-Erhard-Str. 18, 20459, Hamburg, DE

ÖKO-Herkunft: EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft
ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-037
Nährwerte Ø/100 ml Fertiggetränk*nutritional values Ø/100 ml infusion*
| Energie/Energy: | 1550kj (370.5kcal) |
| Fett/Fat: | 3.04g |
| davon ges. Fettsäuren/o. w. satruates: | 0.86g |
| Kohlenhydrate/Carbohydrate: | 73.74g |
| davon Zucker/of which sugars: | 65.17g |
| Eiweiß/Protein: | 6.5g |
| Salz/Salt: | 0.03g |
| Zink/zinc: | 0mg (0%**) |
| Vitamin C/vitamin C: | 0mg (0%**) |
| Eisen: | 0mg (0%**) |
| *bei Aufguss von 2g Tee mit 100ml Wasser/infusion of 2g of tea with 100ml water | |
| **% der Nährstoffbezugswerte (NRV)/% of nutrient refference values (NRV) |
Inhaltsstoffe
Allergene: Allergene werden in der Zutatenliste in FETTSCHRIFT, GROSSBUCHSTABEN oder UNTERSTRICHEN dargestellt.
Was sind Allergene:
Dazu gehören glutenhaltiges Getreide (Weizen, Roggen, Gerste, Hafer, Dinkel, Karmut oder Hybridstämme davon sowie daraus hergestellte Erzeugnisse), Krebstiere / Krebstiererzeugnisse, Eier / Eierzeugnisse, Fisch / Fischerzeugnisse, Erdnüsse / Erdnusserzeugnisse, Soja / Sojaerzeugnisse, Milch / Milcherzeugnisse, Laktose, Schalenfrüchte (Mandel, Haselnuss, Walnuss, Kaschunuss, Pecannuss, Paranuss, Pistazie, Macadamianuss und Queenslandnuss sowie daraushergestellte Erzeugnisse), Sellerie / Sellerieerzeugnisse, Senf / Senferzeugnisse, Sesamsamen / Sesamerzeugnisse, Lupine, Weichtiere (Schnecken, Muscheln, Kopffüßer), Schwefeldioxid / Sulfit














