dolce vita Bio-Carobpulver 250 g - Dein Kakao
Carobpulver mit dezenter Madagaskar Vanille Note – die elegante Bio-Alternative ohne Zucker
9,95 €*
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 4 - 6 Tage
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 4 - 6 Tage
Produktinformationen "dolce vita Bio-Carobpulver 250 g - Dein Kakao"
"Wer den nicht mag, mag keinen Carob!" – Das ist das Versprechen von dein kakao für dieses hochwertige Bio-Carobpulver. Das ist duftender, reiner Bio-Carob aus den sonnenverwöhnten Regionen Südeuropas.
Dieses besondere Pulver vereint den süßlich-karamelligen Geschmack der Johannisbrotschote mit einer eleganten Prise echter Bio-Madagaskarvanille. Das Ergebnis ist ein unvergleichliches Aroma, das sowohl in warmen als auch in kalten Getränken, Smoothies oder Backwaren begeistert.
Die praktische 250g-Dose von dein kakao schützt das wertvolle Pulver und sorgt dafür, dass das volle Aroma lange erhalten bleibt. Erlebe jetzt den einzigartigen Geschmack dieses Klassikers!
Was ist Carob?
Carob ist das Pulver der getrockneten Früchte des Johannisbrotbaums. Oft wird es als Alternative zu Kakao verwendet, da es eine ähnliche Optik hat.
Der Unterschied zu Kakao
Der größte Unterschied liegt im Geschmack und in den Inhaltsstoffen. Carob hat von Natur aus eine leichte Süße und ein karamelliges Aroma. Im Gegensatz zu Kakao enthält es kein Theobromin. Carob ist außerdem fettarm und reich an Ballaststoffen. Kakao hingegen ist eher herb und enthält die stimulierenden Stoffe Theobromin.
Carob ist somit eine wunderbare, natürliche Alternative für alle.
Der verantwortliche Lebensmittelunternehmer gemäß Art. 8 Abs. 1 LMIV ist:
Dein Kakao GmbH, Mittelgasse 27, 67271, Neuleiningen, DE

ÖKO-Herkunft: EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft
ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006
Zubereitung
Nährwerte Ø/100 ml Fertiggetränk*nutritional values Ø/100 ml infusion*
| Energie/Energy: | 1249kj (298.5kcal) |
| Fett/Fat: | 0.7g |
| davon ges. Fettsäuren/o. w. satruates: | 0.1g |
| Kohlenhydrate/Carbohydrate: | 48g |
| davon Zucker/of which sugars: | 40g |
| Eiweiß/Protein: | 5g |
| Salz/Salt: | 0.59g |
| Zink/zinc: | 0mg (0%**) |
| Vitamin C/vitamin C: | 0mg (0%**) |
| Eisen: | 0mg (0%**) |
| *bei Aufguss von 2g Tee mit 100ml Wasser/infusion of 2g of tea with 100ml water | |
| **% der Nährstoffbezugswerte (NRV)/% of nutrient refference values (NRV) |
Inhaltsstoffe
Allergene: Allergene werden in der Zutatenliste in FETTSCHRIFT, GROSSBUCHSTABEN oder UNTERSTRICHEN dargestellt.
Was sind Allergene:
Dazu gehören glutenhaltiges Getreide (Weizen, Roggen, Gerste, Hafer, Dinkel, Karmut oder Hybridstämme davon sowie daraus hergestellte Erzeugnisse), Krebstiere / Krebstiererzeugnisse, Eier / Eierzeugnisse, Fisch / Fischerzeugnisse, Erdnüsse / Erdnusserzeugnisse, Soja / Sojaerzeugnisse, Milch / Milcherzeugnisse, Laktose, Schalenfrüchte (Mandel, Haselnuss, Walnuss, Kaschunuss, Pecannuss, Paranuss, Pistazie, Macadamianuss und Queenslandnuss sowie daraushergestellte Erzeugnisse), Sellerie / Sellerieerzeugnisse, Senf / Senferzeugnisse, Sesamsamen / Sesamerzeugnisse, Lupine, Weichtiere (Schnecken, Muscheln, Kopffüßer), Schwefeldioxid / Sulfit














